В 2010-м "Проекта развития…" был составлен на основе "Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России", вышедшей годом ранее. Концепция была составлена член-корреспондентами Российской академии образования (РАО) Александром Кондаковым и Александром Данилюком, а также академиком Валерием Тишковым.

Морозов отметил, что именно из этих научных работ Путиным была почерпнута культурологическая лексика. "Правда, спичрайтеры, которые "сшивали" текст не поняли, что "поликультурность" используется как калька "мультикультурности", а выражение "политикультурное образование" является синонимом "мультикультурное образование". Это видно из того, что теория "мулькультурализма" критикуется (как устаревшая) в тексте Путина, и ей противопоставляется теория "поликультурализма" (как якобы нечто иное)…", — полагает Морозов.

Статья Путина "Россия: национальный вопрос" была опубликована 23 января в "Независимой газете" и посвящена проблемам миграционной политики, конфликтам на национальной почве и другим родственным темам. В ней, в частности, предлагается ввести уголовную ответственность за нарушение правил миграционного законодательства.

Кроме того, Путин выступил за создание специальной структуры на федеральном уровне, которая будет заниматься национальным вопросом в России. "Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно — не дождетесь…", написал премьер.

Публикация в "Независимой газете" стала второй в серии предвыборных программных статей главы правительства. Ранее Владимир Путин опубликовал в "Известиях" текст "Россия сосредотачивается — вызовы, на которые мы должны ответить".

Поделиться
Комментарии