Помимо 16-процентного подоходного налога, на ведьм, гадалок, астрологов, медиумов и парапсихологов легло бремя пенсионных отчислений и взносов по социальному страхованию. Закон обязывает магов выдавать заклинания и предсказания только вместе с чеком, пишет Роджер Бойз в своей статье в The Times.

Ведьмы в Румынии стыдят правительство: во время стихийных бедствий они всегда оказывали ему поддержку, и жалуются, что и так получают "сущие гроши", а новый закон просто "выдавит их из бизнеса".

Одна из них рассказала журналистам, что политики "воруют, а потом приходят к нам, чтобы наложить заклятие на своих врагов". "Мы действительно вредим тем, кто вредит нам", — пригрозила "королева колдуний" Братара Бузеа.

The Times отмечает, что черная магия действительно фигурирует в румынской политике. Год назад во время второго тура президентских выборов соперник действующего президента Траяна Бэсеску жаловался, что против него используется "негативная энергия", и Бэсеску победил. Его постоянно сопровождает парапсихолог и ясновидящий Алиодор Маноэла, а сам президент часто появляется в пурпурных одеждах, которые, как считается, отпугивают злых духов.

Поделиться
Комментарии