”По нашей просьбе миссия ОБСЕ добивается уже второй день посещения журналистов, но им киевские власти отказывают в этом”, — сказал он. По его словам, организация продолжает ”добиваться действий по линии ОБСЕ” в деле освобождения журналистов. Келин добавил, что положение репортеров ухудшается, передает Лента.ру.

”Знаем, что их обвиняют в терроризме и выдвигают другие надуманные обвинения”, — сообщил постпред.

В то же время в интернете появилось видео с Маратом Сайченко, ссылку на него дал в своем Twitter гендиректор телеканала LifeNews Ашот Габрелянов с замечанием о том, что это "первое видео после захвата наших журналистов".

В ОБСЕ также знают об аресте внештатного корреспондента Russia Today Грэма Филлипса. ”Его судьбу выясняют дипломаты в Киеве”, — подчеркнул Келин.

В свою очередь NEWSru.com сообщает, что украинские силовики прекратили процессуальные действия в отношении британского журналиста Грэма Филлипса, которого задержали 20 мая в Донецкой области. Согласно последним данным, репортер вскоре будет передан в посольство Великобритании в Киеве.

Россия намерена поднять вопрос о нарушениях прав журналистов киевскими властям на заседании Постоянного совета ОБСЕ 22 мая. Как пишет РИА Новости со ссылкой на Келина, этот же вопрос собираются поднять и делегации ряда других стран.

В Москве у посольства Украины в среду, 21 мая, прошла акция в поддержку задержанных репортеров LifeNews. ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД РФ по Москве отмечал, что устроителей мероприятия привлекут к ответственности за превышение заявленного числа участников.

”Несмотря на то, что организаторами сегодняшней акции в защиту журналистов телекомпании Life News, проходящей в Леонтьевском переулке, было согласовано участие 30 человек, количество пришедших и поддержавших цели ее проведения значительно превысило согласованное число”, — сказали в главке, добавив, что в акции приняли участие более 200 человек. Ранее радиостанция ”Эхо Москвы” сообщила, что полиция задержала трех человек.

Поделиться
Комментарии