Об этом заявил ранее на брифинге глава российской парламентской делегации, председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

"По мнению российских парламентариев, Парламентская ассамблея ОБСЕ, приняв некоторое время назад решение о прекращении мониторинга по вопросу положения русскоязычного населения в Латвии и Эстонии, поспешила с этим", — заявил Косачев.

При этом он отметил, что Латвия, которая, в отличие от Эстонии, не ратифицировала соглашения, обеспечивающие права национальных меньшинств, продолжает грубо нарушать их, о чем свидетельствует принятый недавно обновленный закон об образовании. Согласно этому документу с 1 сентября преподавание 60% предметов в старших классах русских школ будет осуществляться на латышском языке.

"Российские парламентарии намерены поднять на ПА ОБСЕ вопрос о ходе выполнения так называемых стамбульских договоренностей декабря 1999 года об адаптации (ДОВСЕ)", — сказал депутат.

Косачев отметил, что договор до сих пор не ратифицирован большинством стран, лишь Белоруссия и Украина ратифицировали его. "Россия же, заинтересованная в быстрейшей ратификации ДОВСЕ, наталкивается на искусственную увязку этого вопроса с требованием вывода российских баз из Грузии и Приднестровья (самопровозглашенная республика в составе Молдавии — "ИФ")", — сказал депутат.

Косачев подчеркнул, что эти вопросы относятся к двусторонним отношениям и не должны препятствовать ратификации ДОВСЕ.

Обосновывая требования скорейшей ратификации этого документа, Косачев отметил, что до конца первого полугодия 2004 года в состав НАТО планируется принять четыре государства — Литву, Латвию, Эстонию и Словению. "Если это произойдет, то в НАТО будут государства, не охваченные ДОВСЕ, и теоретически у них могут быть вооруженные силы, выходящие за рамки этого документа", — сказал Косачев.

"Именно поэтому мы настаиваем на ускорении ратификации ДОВСЕ, чтобы эти четыре государства могли к нему присоединиться", — отметил председатель комитета.

Он также сообщил, что на венской сессии ПА ОБСЕ постоянный комитет выступит с докладом об итогах парламентских выборов в России. "Как мы помним, их выводы были не совсем лестными для нас, и мы (члены российской делегации) потребуем разъяснения по этому вопросу", — сказал Косачев.

Поделиться
Комментарии