Об этом сообщил журналистам начальник российского Генштаба Валерий Герасимов.

Он напомнил, что в соответствии с решением президента Владимира Путина российские военные будут заниматься разминированием Пальмиры. Эту задачу будут выполнять, в частности, "подразделения Международного противоминного центра", уточнил генерал.

"Буквально на этой неделе, в ближайшие дни туда будут переброшены необходимые спецсредства, робототехнические средства разминирования", — сказал он. По словам Герасимова, "освобождение этого города имеет стратегическое значение в борьбе с терроризмом в Сирии".

По его словам, российская операция в Сирии "позволила в корне переломить ситуацию с разрастанием международной террористической опухоли". "Разрушены базы террористов, уничтожены склады с оружием и боеприпасами, блокированы поставки контрабандной нефти, от которой террористы получали финансовую подпитку", — перечислил генерал.

Он отметил, что правительственные войска, ополченцы и оппозиция "перешли к активным наступательным действиям против бандформирований ИГИЛ (прежнее название "Исламского государства"). "Заключено соглашение и начат процесс примирения", — добавил Герасимов.

Об освобождении Пальмиры при поддержке российской авиации сирийская армия сообщила в воскресенье. Город был захвачен "Исламским государством" в мае 2015 года.

Поделиться
Комментарии