"За прошедшие сутки выявлено девять фактов нарушения режима прекращения боевых действий, в том числе информация о результатах обстрелов населенного пункта Кбана в провинции Латакия", — сказал он.

Кроме того, Россия, как сказал Кураленко, зафиксировала нарушение границы Сирии "со стороны Турции группой боевиков численностью до 100 человек и захвате этой группой во взаимодействии с другими бандформированиями северной части города Эт-Телль-Эль-Абъяда (в 82 км к северу от города Ракка)".

"Действия бандформирований поддерживались огнем артиллерии с турецкой территории. К утру 28 февраля отряды курдского ополчения выбили боевиков из города", — сказал Кураленко.

Российский центр обратился в находящийся в Аммане американский центр по примирению, как сказано, за разъяснениями об обстрелах территории Сирии со стороны Турции, являющейся членом возглавляемой США коалиции.

В воскресенье по позициям нескольких группировок в провинции Алеппо были нанесены авиаудары, сообщается как минимум об одном погибшем. Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека говорит, что не ясно, самолеты какой страны наносили удары, хотя повстанцы обвиняют Россию.

Сутки назад, в субботу, в Сирии вступило в силу соглашение о прекращении боевых действий.

Россия заявляла, что продолжит бомбить позиции, как было сказано, террористических группировок в Сирии

Авиаудары

В субботу ВВС США нанесли удары по позициям экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещена в России), на которую, как и на группировку "Фронт Нусра", связанную с "Аль-Каидой", перемирие не распространяется.

Сирийские СМИ сообщают о нескольких снарядах, попавших в жилые районы Дамаска в субботу. Неизвестно, чьи это были снаряды.

Сирийская оппозиция в свою очередь заявляет о 15 нарушениях перемирия в субботу, совершенных правительственными силами и их союзниками. Активисты сообщают об авиаударах российской авиации, которая поддерживает правительственные силы.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр в воскресенье обвинил Россию и сирийское правительство в нарушении перемирия.

Он сказал также, что в случае, если станет очевидно, что сирийский президент Башар Асад и его союзники не намерены поддерживать перемирие, в действие вступит "план Б". Однако никаких подробностей этого плана он не раскрыл.

"Я считаю, что соблюдение перемирия является серьезным индикатором того, намерены ли стороны добиваться мирного разрешения сирийского кризиса", — сказал саудовский министр иностранных дел.

В других районах Сирии перемирие, судя по всему, соблюдается.

На линии фронта, проходящей у Алеппо, все спокойно.

Это первое масштабное перемирие в Сирии за пять лет, что в стране идет война. Международные агентства надеются доставить гуманитарную помощь в осажденные районы.

ООН сообщает о 30 районах страны, остро нуждающихся в гуманитарной помощи, включая районы к востоку и западу от Алеппо, а также город Дейр-эз-Заур, осаждённый ИГ.

Гражданская война в Сирии

Антиправительственные протесты вылились в гражданскую войну, которая длится уже почти четыре года. В ней участвуют правительственные силы президента Ассада, экстремистская группировка "Исламское государство", множество группировок повстанцев, а также курдские боевики.

Около 250 тысяч сирийцев были убиты, около миллиона ранены. Около 11 миллионов сирийцев были вынуждены покинуть свои дома, еще четыре миллиона уехали из страны, включая тех, кто совершает опасное путешествие в Европу.

Иран, Россия и ливанское движение "Хезболла" поддерживают алавитские силы во главе с президентом Ассадом. США, Великобритания, Франция, Турция, Саудовская Аравия и Катар — умеренную суннитскую оппозицию.

Поделиться
Комментарии