"Принятие обязывающих решений о свертывании сотрудничества с тем или иным государством в каких-либо областях находится исключительно в компетенции Совета безопасности ООН. До сих пор СБ не принимал решений о приостановлении взаимодействия с Ираном в атомной энергетике", — заявил Камынин.

По словам Камынина, Россия строго соблюдает свои международные обязательства при строительстве АЭС в Бушере. "Американцам хорошо известно, что реактор строящейся Бушерской станции в силу своих технических характеристик не может быть использован в целях производства материалов, пригодных для военной ядерной программы", — заявил представитель МИДа. Он также отметил, что по условиям соглашения о поставке ядерного топлива для Бушерской АЭС отработанное топливо будет возвращаться в Россию.

Ранее о том, что строительство Бушерской АЭС не представляет угрозы для режима нераспространения ядерного оружия, заявил глава Росатома Сергей Кириенко.

19 апреля заместитель госсекретаря США Николас Бернс призвал все страны прекратить сотрудничество с Ираном в ядерной области, в частности, остановить совместный российско-иранский проект по строительству АЭС в Бушере. Бернс также заявил, что Совет безопасности ООН должен оказать давление на Иран.

Бернс выступил после переговоров, состоявшихся в Москве с участием представителей России, США, Китая, Великобритании, Германии и Франции. По итогам встречи никакого прогресса в решении конфликта вокруг иранской ядерной программы достигнуто не было.

Поделиться
Комментарии