Дипломат в интервью агентству ИТАР-ТАСС в этой связи напомнил "скандал" с мясом из Польши в 2006 году, за которым последовала смена правительства, передает ru.DELFI.lt.

"Этот эпизод не первый и, боюсь, не последний", — отметил российский постпред, напомнив об аналогичном скандале с введенным в 2006 году запретом на поставки в Россию польского мяса, "которое в ряде случаев было вовсе не польским, и даже не всегда мясом". "Под его видом в Россию через территорию Польши поставлялась индийская буйволятина в лучшем случае, а в худшем — металлоизделия. Был и такой эпизод, под видом мяса был металлолом", — сказал дипломат.

"В Польше все закончилось сменой правительства. Хотя, конечно, причин для этого было гораздо больше, чем эта проблема", — сказал он.

"Если посмотреть на проблему шире, то за последние 20 лет Россия превратилась в крупнейший рынок сбыта продовольственной продукции стран ЕС. Объем экспорта этой продукции в Россию из ЕС составляет 10 млрд евро в год, — сообщил он. — Понятно, в каких условиях рынок формировался в 90-е годы, когда, с одной стороны, в нашей стране шло становление рыночной экономики и развитие торговли, а с другой — были серьезные проблемы с положением собственных производителей. Поэтому, завоевав без особого труда российский рынок в начале 1990-х, европейские поставщики очень быстро к этому привыкли, и когда, наконец, российское сельское хозяйство начало подниматься, естественно, стали возникать коллизии".

Если же говорить о чистой торговле, то паритета между российскими и европейскими экспортерами "не существует даже на бумаге", добавил Чижов.

"Например, сегодня из ЕС в Россию мясо поставляют 1600 различных экспортеров, тогда как из России в ЕС мясо имеют право экспортировать только 13 компаний, причем, в основном, они поставляют такую уникальную продукцию, как мясо полярного оленя. Для гурманов. Причем только из двух регионов РФ — из Мурманской области и Ямало-Ненецкого округа. Есть дисбаланс, что греха таить", — заключил он.

Комиссар Евросоюза (ЕС) по вопросам здравоохранения и делам потребителей Тонио Борг заявил, что решение России запретить импорт литовских молочных продуктов не имеет оправданий.

Россия официально не информировала ЕК о претензиях к качеству продуктов из Литвы.

В свою очередь постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов считает, что запрет на поставку литовской молочной продукции в Россию — вопрос здравоохранения, а не торговли, поэтому ВТО не в силах повлиять на позицию Роспотребнадзора в этом вопросе.

Такое заявление Чижов сделал в интервью агентству ИТАР-ТАСС. По его словам, еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт может пытаться предпринять что-либо для изменения ситуации, но его невозможность повлиять на нее — очевидна.

Литве необходимо готовить обращение во Всемирную торговую организацию (ВТО) в связи с препятствиями, вводимыми российскими ведомствами для ввоза литовских товаров, заявила президент литвы Даля Грибаускайте.

Поделиться
Комментарии