Российский концерн "Алмаз-Антей" и Совет безопасности Нидерландов (СБН) в один день, 13 октября, обнародовали свои доклады по расследованию авиакатастрофы. В концерне рассказали, что самолет сбили ракетой, которую выпустили с территории, находившейся под контролем украинской армии, а не пророссийских сепаратистов, как считает международная группа экспертов под руководством Нидерландов.

"Россия с самого начала выступала за проведение независимого, всеобъемлющего и объективного международного расследования, стала соавтором соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН, стремилась максимально конструктивно участвовать в работе группы экспертов, предоставляла всю имеющуюся в ее распоряжении уникальную информацию, включая данные компании "Алмаз-Антей", — говорится в заявлении, опубликованном на сайте МИД РФ.

Во внешнеполитическом ведомстве добавили, что слова Кундерса об отсутствии у России "интереса к разговору" о расследовании причин крушения "не могут не удивлять". "Кто, как не российская сторона, неоднократно и тщетно пыталась достучаться до организаторов расследования с предложениями экспертного содействия, — отметили в министерстве. — Однако все эти наши призывы и предложения были проигнорированы, а итоговый доклад СВБ получился необъективным и неполноценным".

В МИД подчеркнули, что Россия "планирует обратиться к Совету по расследованию вопросов безопасности с предложением возобновить расследование катастрофы рейса МН17". "Если Нидерланды выразят желание принять участие в обсуждении хода и результатов наших исследований, мы готовы организовать такую работу", — подчеркнули представители дипломатического ведомства.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что голландская сторона "требовала в ультимативной форме телефонного разговора с министром иностранных дел Сергеем Лавровым в день публикации доклада в 15-минутный промежуток времени". Разговор не состоялся, так как "в графике министра уже стояли ранее запланированные мероприятия", объяснила она.

"При этом мы неоднократно в течение года направляли нидерландским экспертам приглашение прибыть в Москву. Амстердам ответил отказом, — обратила внимание дипломат. — Сейчас же они пытаются раздуть скандал на пустом месте. Ничего не выйдет. Любые попытки дезинформации мы будем пресекать".

13 октября специалисты "Алмаз-Антея" рассказали, что провели два натурных эксперимента, результаты которых, по их утверждению, опровергли выводы голландской комиссии о типе сбившей Boeing ракеты и месте ее запуска. Как сообщили специалисты концерна, эти эксперименты показали, что ракета, сбившая самолет, была выпущена с территории, находившейся под контролем украинской армии, а не пророссийских сепаратистов, как считает международная группа экспертов под руководством Нидерландов.

Также подтвердилась информация "Алмаз-Антея" о том, что ракет, одной из которых был сбит Boeing, в российской армии давно нет, а у Украины еще в 2005 году они были. В результате эксперимента было доказано, что если лайнер и был сбит ракетой комплекса "Бук-М1", то это могла быть только ракета 9М38, более старой модификации, чем 9М38М1, сообщили в концерне. Второй эксперимент показал, что ракета была пущена не из Снежного, а из места неподалеку от населенного пункта Зарощенское, которое находилось под контролем ВС Украины.

Следом за "Алмаз-Антеем" свой доклад обнародовал Совет безопасности Нидерландов. Председатель СБН Тьиббе Яустра, оглашая результаты доклада, сообщил, что, согласно выводам экспертов, Boeing был сбит выпущенной из "Бука" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M. Ракета "земля — воздух" взорвалась менее чем в одном метре слева от кабины пилотов, установили эксперты. Точное место запуска ракеты в документе не называлось. Также не были определены виновные в инциденте — как пояснили в СБН, установление виновных не входило в задачи экспертов. В то же время глава СБН Тьиббе Яустра, комментируя доклад, заявил, что Boeing был сбит с территории, подконтрольной сепаратистам.

Авиалайнер Boeing-777 компании Malaysia Airlines 17 июля прошлого года следовал из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17. Самолет разбился на территории Донецкой области Украины, часть которой находилась и находится под контролем сепаратистов. В результате трагедии погибли все 298 человек, летевшие в самолете.

Поделиться
Комментарии