"Что касается процессов, сопровождающих завершение выборов в Беларуси, то мы внимательно отслеживаем судьбу наших соотечественников. Мы добились освобождения большинства из них. Двое из них были вновь арестованы, им предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков. Сотрудники посольства РФ в Минске находятся с ними в постоянном контакте", — сказал Лавров.

"В Совете Европы была согласована консенсусная резолюция по Беларуси. Она отражает в том числе и точку зрения России, как и всех других государств Совета Европы", — заявил Лавров.

12 января Комитет министров СЕ принял заявление, в котором отметил, что "тревожные события, имевшие место в Беларуси после президентских выборов, которые прошли 19 декабря 2010 года, вызывают ряд вопросов, в частности, у Совета Европы".

Между тем, как сообщают "Белорусские новости" со ссылкой на БелаПАН, глава Европарламента Ежи Бузек, комитет по иностранным делам, парламентский подкомитет по правам человека, а также делегации Европарламента по связям с Беларусью и Парламентской ассамблеей Восточного партнерства (Евронест) выступили с совместным заявлением, касающимся Беларуси.

Документ принят по итогам дискуссии, состоявшейся в Брюсселе 12 января, сообщает пресс-служба Европарламента. Заявление содержит следующие основные требования для ЕС:

- введение запрета на въезд и замораживание счетов белорусских чиновников, участвовавших в насильственном подавлении 19 декабря 2010 года. Отмена этих мер должна зависеть от освобождения всех оппозиционных лидеров, задержанных в связи с событиями;

- усиление финансовой поддержки белорусскому гражданскому обществу, независимым СМИ и НГО;

- увеличение финансовой помощи и стипендий белорусским студентам, исключенных из университетов за участие в мирных протестах;

- снижение визовых сборов для белорусских граждан и даже их отмена для студентов, ученых и людей искусства;

- пересмотр позиции межпарламентских отношений с Беларусью, в том числе — в контексте Парламентской ассамблеи Восточного партнерства (Евронест).

Поделиться
Комментарии