”Сегодня нами в Интерпол направлено поручение об объявлении его в международный розыск и подтверждение намерения требовать арест и выдачу в случае установления места нахождения на территории стран-членов Интерпола”, — заявил Чайка.

Ранее в пятницу, 1 августа, депутаты от КПРФ направили Чайке запрос о проверке на принадлежность Коломойскому бизнес-центра ”Поварская плаза” на Арбате. В том случае, если информация о принадлежности ему недвижимости подтвердится, ее предлагают конфисковать в рамках закона ”О противодействии терроризму”.

В России против Коломойского было возбуждено уголовное дело, его обвиняют в незаконных методах ведения войны.

Должность губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойский занял после смены власти на Украине (когда 22 февраля из страны бежал президент Украины Виктор Янукович). В числе его активов группа компаний ”Приват” (в том числе одноименный банк), с его именем также связывают батальон нацгвардии ”Днепр” и другие вооруженные формирования. В качестве губернатора определенную известность он снискал благодаря таким мерам, введенным в регионе, как награда за ”поимку наемников” и строительство бетонного кокона вокруг Донбасса.

Ранее, в июле, Интерпол объявил в международный розыск главу национал-радикального движения ”Правый сектор” Дмитрия Яроша. Его подозревают в публичных призывах к террористической деятельности с использованием СМИ. Впрочем, позже Интерпол объявил о невозможности поимки Яроша на территории Украины.

Поделиться
Комментарии