”Мы не видим оснований для его выдачи”, — подчеркнул он. ”По нашим данным, он не совершил никаких преступлений”, — сказал Чайка, добавив, что Москва по-прежнему считает Януковича легитимным президентом, а новые руководители Украины пришли к власти ”в результате вооруженного переворота”. ”Совершен целый букет преступлений, и их надо расследовать”, — подчеркнул глава Генпрокуратуры.

Кроме того, Чайка сообщил, что его ведомство передало в Интерпол материалы для международного розыска и ареста лидера украинской националистической организации ”Правый сектор” Дмитрия Яроша.
Против последнего в России возбуждено уголовное дело за публичные призывы к террористической деятельности с использованием СМИ, 12 марта московский Басманный суд заочно арестовал его. ”Вчера мы передали материалы в Интерпол, и теперь он уже будет разыскиваться Интерполом”, — сказал Чайка.

Виктора Януковича отстранила от власти Верховная Рада 22 февраля 2014 года. Этому предшествовало длившееся несколько недель ожесточенное противостояние в Киеве активистов Майдана и милиции, в результате которого погибли более ста человек. В конце февраля Янукович перебрался в Россию. Новое украинское руководство завело на него несколько уголовных дел, в частности, за массовые убийства участников акций протеста в Киеве.

Поделиться
Комментарии