В России против лидера ”Правого сектора” возбудили уголовное дело за призывы к террористической деятельности с использованием СМИ. Речь идет о части 2 статьи 205.2 УК РФ и части 2 статьи 280.

За какое именно высказывание следователи привлекли националиста к ответственности, не уточняется. Судя по всему, речь идет о призыве ”Правого сектора” к мобилизации, объявленном 1 марта после решения российских властей ввести войска на Украину. В этом призыве националистическая организация помимо прочего обратилась к ”освободительным движениям России” с просьбой ”активизировать свою деятельность”. В то же время националисты отметили, что их деятельность является антиимперской, а не русофобской.

Одновременно с призывом к мобилизации в социальной сети ”ВКонтакте” появилось обращение Яроша к лидеру чеченских боевиков Доку Умарову с призывом поддержать Украину. Позже в ”Правом секторе” опровергли причастность к этому сообщению, заявив, что оно появилось после взлома их группы. Впрочем, на обращение к Умарову отреагировали лидер Чечни Рамзан Кадыров и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, причислившие Яроша к террористам.

Поделиться
Комментарии