Как пишет "Время новостей", такой вывод был озвучен в среду на организованном московским представительством Всемирного банка научно-практическом семинаре "Развитие трудовой миграции в РФ".

По данным специалистов, квалифицированные и образованные мигранты из республик бывшего СССР и Восточной Европы все реже отправляются в Россию на заработки.

Единственным регионом, за счет которого Россия сможет пополнять свои трудовые ресурсы и решать демографические проблемы, остается Азия. Причем из стран СНГ речь идет только о выходцах из Таджикистана и Узбекистана, большинство которых не готовы для квалифицированной работы. Из дальнего зарубежья главным поставщиком рабочей силы выступает Китай.

Одновременно реальным конкурентом России в сфере трудовой миграции становится Казахстан, отличающийся более либеральным отношением к иностранным рабочим. Также и Украина, снабжавшая Россию гастарбайтерами, через пять лет сама будет привлекать российские рабочие руки, так как производство там развивается очень динамично.

Поделиться
Комментарии