Они, по данным экономиста Михаила Делягина, которое приводит "Немецкая волна", начали замораживать даже почти законченные объекты, и в скором времени на улицы российских городов окажутся выброшены миллионы лишившихся работы гастарбайтеров, которые могут превратиться в жестоких преступников.

"Я понимаю, что невозможно как-то оправдывать наших строителей, которые чудовищно злоупотребляли монопольным положением. Но строительство находится в критическом состоянии. С одной стороны, нет кредита — или он резко вырос в цене. С другой стороны, нет спроса — потому что население будет беднеть, бизнес будет свертываться", — указывает эксперт.

Особенность российского градостроительства — огромное количество занятых в нем иностранцев-гастарбайтеров, прежде всего нелегальных мигрантов.

Специалисты уже не раз отмечали, что стройки стали основным прибежищем для нелегалов. Пока эти люди отделены от остального общества забором стройплощадки, пока у них есть крыша над головой и кое-какой заработок, можно говорить лишь о нарушении закона и прав мигрантов, но не более того.

Однако стоит закрыть стройки и выкинуть гастарбайтеров на улицу, как дело примет совсем иной оборот, считает Михаил Делягин. В целом, сейчас в России, по оценкам экономиста, около двенадцати миллионов гастарбайтеров. Один миллион — на легальном положении, одиннадцать миллионов — на нелегальном.

Из них 6,5 миллиона занято в строительстве. Делягин прогнозирует, что от одного до 1,5 миллиона гастарбайтеров сохранят свои рабочие места на стройках, которые уцелеют. Еще один миллион сможет найти себе другие рабочие места или — вовремя убежать. Но минимум четыре миллиона человек окажутся на улице — вне закона и вне общества.

"Для них это будет угроза голодной и холодной смерти, потому что они, как южане, более чувствительны к зиме, которая надвигается. С другой стороны, для жителей крупных городов это означает резкий рост преступности. И, что очень существенно, это будет жестокая преступность, потому что люди будут бороться за физическое выживание", — предостерегает Делягин.

Избежать появления армии безработных гастарбайтеров можно и нужно, уверен Михаил Делягин. Для этого необходимо, чтобы власти приняли решение о финансовой поддержке строительной отрасли. Но при условии, что на ссуду из бюджета строители завершат работу на объектах и обеспечат организованную отправку миллионов гастарбайтеров на их родину, после чего отчитаются за каждый рубль.

В прессе уже появилась информация о том, что правительство Москвы якобы обсуждало возможность выделить два миллиарда долларов на поддержку стройкомплекса. Правда, столичные власти эти данные опровергли. Так что неутешительный прогноз остается в силе.

Напомним, эксперты не берутся точно оценить масштабы сокращений в той или иной отрасли, но суммарная численность уволенных из-за спада производства может достигнуть нескольких миллионов человек, учитывая, что только в строительстве эта цифра может достигнуть 1 млн. человек.

Поделиться
Комментарии