О достижении договоренности между Россией и США сообщили диписточники телеканала Al Jazeera. Сделка о прекращении огня не будет распространяться на запрещенные в РФ террористические группировки "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".

По данным телеканала, в ближайшее время о достигнутой договоренности объявит госсекретарь США Джон Керри. Источники Reuters подтвердили информацию о соглашении.

В США официально подтвердили согласование прекращения огня, передает ТАСС. "Прекращение боевых действий начнется в 00:00 (по времени Дамаска) 27 февраля 2016 года, — отметили в Госдепе. — Соединенные Штаты Америки и Российская Федерация, в качестве сопредседателей Международной группы поддержки Сирии (МГПС), стремятся к достижению мирного урегулирования сирийского кризиса при полном соблюдении основополагающей роли ООН, полны решимости обеспечить свою максимальную поддержку для завершения сирийского конфликта и создания условий для успешного политического переходного процесса под руководством самих сирийцев при посредничестве ООН".

Представители сирийской оппозиции тоже говорят о режиме прекращения огня. В частности эр-риядская группа сирийской оппозиции "согласилась с введением режима временного прекращения огня на территории Сирии при международных гарантиях". Как передает Reuters, это подтвердил координатор высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Риад Хиджаб.

Днем 22 февраля глава МИД Ирана Мохаммад Зариф говорил, что стороны не смогли достичь соглашения, о чем написало иранское агентство IRNA.

Ранее Госдеп анонсировал скорые переговоры между Путиным и Обамой о перемирии в Сирии, а госсекретарь США Джон Керри выразил надежду, что прекращение огня возможно уже в ближайшие дни. Он рассказал о "предварительном принципиальном соглашении" по перемирию и признал, что не все стороны сирийского конфликта легко согласятся на выработанные условия прекращения огня.

До этого сирийская оппозиция согласилась прекратить огонь при условии одновременного прекращения огня и соблюдения перемирия правительственными войсками и их союзниками, в частности Россией, которая осуществляют бомбардировки в поддержку наступления армии Башара Асада.

Стоит добавить, что предыдущая договоренность о прекращении огня так и не начала действовать. Участники Международной группы поддержки Сирии 12 февраля пробовали прекратить военные действия в течение недели. За это время ООН удалось доставить гуманитарную помощь в некоторые осажденные города, однако бои все равно продолжились.

Специальный посланник Организации Объединенных Наций Стефан де Мистура говорил тогда, что если сирийский народ увидит реальные результаты соглашения о прекращении огня, то поверит в "собственное будущее" и в переговоры, возобновление которых намечено на 25 февраля. По его словам, на протяжении долгого времени сирийцы умоляют о двух вещах: прекратить бомбежки и оказать им гуманитарную помощь. На сегодняшний день в ней нуждаются более 13,5 млн жителей страны.

Напомним, в провинции Алеппо в последние недели идет масштабное наступление сирийской армии при поддержке с воздуха Воздушно-космических сил РФ. В последнее время целью авиаударов становятся пограничные переходы между Сирией и Турцией и автодороги, по которым доставляется продовольствие, а также оружие для повстанцев. Также стало известно, что боевики запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" взяли под контроль единственную трассу, по которой осуществлялось снабжение сирийской армии в провинции Алеппо.

Поделиться
Комментарии