"Конечно, у нас остаются расхождения, но мы не драматизируем их чрезмерно. Но, конечно, их надо решать", — согласился министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Генеральный секретарь НАТО прибыл со своим первым визитом в Россию во вторник. Как ожидается, на встречах с российским руководством речь пойдет о сотрудничестве сторон в Афганистане. НАТО осудило российское вторжение в Грузию в августе 2008 года, после чего отношения Москвы с альянсом, всегда весьма непростые, на несколько месяцев были заморожены.

В августе нынешнего года в одном из первых своих публичных выступлений на посту генсека НАТО бывший премьер-министр Дании Расмуссен высказался за возобновление партнерства с Россией. Более всего Североатлантический альянс хотел бы расширить участие России в усилиях мирового сообщества по стабилизации Афганистана: НАТО считает, что Москва недостаточно активна на этом направлении.

"Я считаю, что и Россия, и НАТО выиграют, если будут сотрудничать теснее. Мы сталкивается во многом с одними и теми же вызовами в сфере безопасности", — написал перед визитом в Россию Расмуссен на своей личной странице в сети Facebook.

Москва заявляет, что рассматривает деятельность талибов как угрозу для себя и готова оказать любую помощь международным военным силам в Афганистане под руководством НАТО, за исключением отправки своих войск в эту страну. Нежелание включаться в афганскую войну отчасти объясняется неудачным опытом советского вторжения в Афганистан в 1979-1989 годах.

Россия дала согласие на транзит военных грузов НАТО в Афганистан и занимается обучением афганских сил по борьбе с наркотиками, однако в НАТО считают, что этого мало. Там хотят, чтобы Москва оказывала большую помощь афганской армии и делала это безвозмездно, сказал ранее один из дипломатов альянса в интервью агентству Reuters.

В частности, по мнению представителей НАТО, афганской армии нужны российские вертолеты, автоматы, артиллерийские орудия и горючее, причем именно бесплатно. "Для НАТО это приоритет, — сказал источник агентства. — Мы хотим иметь добрые отношения с Россией, но лучше всего иметь реальное практическое сотрудничество, а не приятные дискуссии по философским вопросам".

У России тоже есть претензии к НАТО. Прежде всего, она никогда не скрывала своего отрицательного отношения к процессу расширения альянса на восток, который уже поглотил всех бывших советских сателлитов в Восточной Европе и страны Балтии.

Особенно Москву тревожит перспектива членства в НАТО Грузии и Украины. Тот факт, что в последнее время процесс подготовки к приему этих стран затормозился, немало способствовал относительному потеплению отношений России и НАТО.

Президент России Дмитрий Медведев предложил новый договор о европейской безопасности, но в НАТО смотрят на эту идею с подозрением, усматривая в ней попытку разделить и ослабить альянс.

Поделиться
Комментарии