Во вторник, 7 июля, в Польше начались крупнейшие военные учения в истории современных вооруженных сил страны с участием партнеров Варшавы по НАТО. В маневрах "Анаконда-2016" будут заняты 3000 единиц боевой техники, в том числе танки, 105 самолетов и вертолетов, 12 кораблей и 31 тысяча военнослужащих из 24 стран. В Москве негативно отреагировали на учения, назвав их одним из примеров наращивания активности альянса неподалеку от границ России.

В этот же день, 7 июля, Эстония сообщила о нарушении ее воздушного пространства российским самолетом в районе острова Вайндлоо в Балтийском море. В целом с начала конфликта на востоке Украины заметно участились полеты самолетов ВКС России близ границ воздушного пространства европейских стран. В 2015 году истребители НАТО поднимались для их перехвата более 400 раз, отмечается в ежегодном докладе альянса. Это на 70 процентов чаще, чем в 2013 году. При этом российские боевые самолеты выключают транспондеры и не вступают в контакт с гражданскими авиадиспетчерами, говорится в докладе.

Балтика, Сирия и Крым

"Мы зафиксировали большое количество незначительных и несколько серьезных нарушений воздушного пространства стран-членов НАТО. Большинство из них можно объяснить плохими погодными условиями или возникновением (на борту. — Ред.) чрезвычайных ситуаций", — пояснил в интервью DW представитель альянса, попросивший не называть его имени. В последнее время сместился эпицентр активности российских ВКС. В 2014 году большинство нарушений ими воздушного пространства было зафиксировано в балтийском, а в 2015 году — в черноморском регионе и Турции.

Самый громкий инцидент случился в ноябре 2015 года, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны. Москва эти утверждения категорически отвергает, заявлял, что самолет был сбит над территорией Сирии.

Рост активности российских ВКС в черноморском регионе эксперты объясняют тем фактом, что на аннексированном РФ полуострове Крым расположены несколько военных аэродромов. В то же время в других регионах, за исключением Сирии и стран Балтии, указывает представитель НАТО, наблюдается снижение активности ВКС России.

Имитация атак на корабли

По данным аналитического центра European leadership network, в период с марта 2014 года по март 2015-го было зарегистрировано 66 случаев вторжения российских истребителей в воздушное пространства стран-членов НАТО. 13 из них квалифицированы как "серьезные инциденты агрессивного или необычно провокационного характера". В их число входит, к примеру, имитация атак на корабли альянса в Черном море.

Кроме того, еще несколько инцидентов отличались "высокой вероятностью человеческих потерь или прямой военной конфронтации между Россией и западными странами", говорится в исследовании. В частности, в 2014 году едва не произошло столкновение пассажирского лайнера авиакомпании SAS с российским самолетом-разведчиком, летевшим с выключенными транспондерами.

Потенциал для эскалации

По оценкам экспертов, самый серьезный на данный момент инцидент в море — имитация атаки российского бомбардировщика Су-24 на американский эсминец "Дональд Кук" в Балтийском море в апреле 2016 года. Су-24 несколько раз пролетел над кораблем, приблизившись к нему на минимальное расстояние.

Как заявила тогда в интервью Der Spiegel представитель Пентагона, "эти действия могут привести к ненужной эскалации напряженности между обеими странами, а также к просчетам или несчастным случаям с погибшими или тяжелоранеными".

В свою очередь официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков утверждает, что американские самолеты-разведчики также совершают полеты в непосредственной близости от российской границы с выключенными транспондерами.

"Мы начинаем уже привыкать к обидам представителей Пентагона относительно якобы "непрофессиональных" маневров наших истребителей при перехвате у российских границ американских самолетов-разведчиков", — цитирует его слова агентство РИА-Новости. Ранее в интервью DW постпред России при ЕС Владимир Чижов подчеркнул, что "летать без транспондеров или с выключенными транспондерами является обычной практикой для ВВС всех стран".

Тем временем инцидент в воздушном пространстве Эстонии, случившийся 7 июля в районе острова Вайндлоо в Балтийском море, по подсчетам Таллинна, стал уже третьим за 2016 год нарушением воздушного пространства страны российскими ВКС.

Поделиться
Комментарии