Летную программу на авиасалоне открыл российский лайнер Sukhoi Superjet-100. Вторым в воздух поднялся многофункциональный истребитель Су-35, а также самолеты Су-30МКИ и МиГ-29МОВТ, которые на МАКСе впервые показывают парные выступления.

Как ожидается, в 2009 году авиасалон МАКС посетят более 500 000 зрителей. В авиасалоне примут участие пилотажные группы "Соколы России", "Стрижи" и группа из четырех вертолетов Ми-28Н "Ночной охотник" Торжоцкого авиацентра. Кроме того, на шоу также ожидается выступление французских пилотов из Patrouille de France на самолетах Alphajet, итальянских — из Frecce Tricolori на самолетах Aermacchi и C-27.

Всего в выставке будут участвовать 100 российских и 11 иностранных летательных аппаратов. "Русские витязи" после гибели командира группы в шоу принимать участия не будут.

Как сообщалось, в воскресенье во время репетиции открытия авиасалона в воздухе столкнулись два самолета Су-27. В катастрофе погиб командир пилотажной группы "Русские витязи" полковник Игорь Ткаченко. Ткаченко успел катапультироваться, но погиб из-за воспламенения парашюта, загоревшегося в воздухе. Двое его коллег спаслись, получив травмы. В результате авиакатастрофы пострадали и трое жителей Подмосковья.

Поделиться
Комментарии