”Время для начала воздушной операции выбрано очень удачно, — констатировала ведущая. — Октябрь в Сирии в целом благоприятный для полетов месяц. Средняя скорость ветра — 2-4 м / сек, всего один раз в октябре здесь могут наблюдаться сильные порывы до 15 м / сек. А дожди бывают лишь раз в 10 дней, притом самые сильные, до 18 мм осадков, обычно наблюдаются как раз на севере — там, где идет операция российских ВВС. Но это не может оказать серьезного влияния на бомбардировки”.

Далее ведущая рассказала о температуре воздуха: критичными для полетов считаются 35°C, но до такой отметки в октябре воздух прогревается редко.

Тем не менее, по словам ведущей, осень все же дает о себе знать. Например, увеличением числа облачных дней: с 2 до 13. Кроме того, случаются пыльные бури. Но и это не должно создать особых трудностей для российских бомбардировщиков, потому что облака в этот период года располагаются на высоте от 4 до 10 километров. В таких условиях, по словам ведущей, самолеты могут нырять под облака и эффективно вести бомбардировку.

У российских ВВС есть все шансы завершить операцию в сжатые сроки, говорит ведущая. И все-таки отмечает, что погода заставляет поторопиться. В ноябре погода в Сирии ухудшается, становится облачно, учащаются туманы. ”В таких условиях проводить боевые вылеты будет несколько сложнее”, — завершается прогноз погоды.

Поделиться
Комментарии