По версии следствия, Владимир Лазарь с августа 1975 г. по март 2003 г. служил в Вооруженных силах СССР (РФ), в том числе на различных должностях в 40-м топогеодезическом отряде и имел доступ к сведениям, составляющим государственную тайну. В настоящее время он является полковником запаса, а с апреля 2003 г. до задержания работал в ФГУП "Госземкадастрсъемка" - ВИСХАГИ, где также имел доступ к гостайне, говорится на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

В 1975-1979 гг. Лазарь обучался в Ленинградском высшем военно-топографическом командном училище совместно с российским гражданином Александром Лесментом. Этот человек с середины 90-х гг. проживает в Эстонской Республике, с 1994 г. активно сотрудничает с Разведывательным управлением Министерства обороны США и выполняет долгосрочное задание, собирая и передавая им топографические материалы, в том числе секретные.

В рамках шпионского задания Лесмент посредством сети Интернет установил связь с российским коллекционером топографических карт, в том числе с целью их последующей продажи и обмена.

В 2008 г. Лазарь, действуя по поручению Лесмента, купил у этого коллекционера оптические диски, содержащие более 7 тысяч электронных изображений топографических карт территорий Российской Федерации, скопировал их на жесткий диск и вывез в Республику Беларусь, где через посредника передал их Лесменту.

По заключению экспертов, полученные Министерством обороны США топографические карты содержат сведения, содержащие государственную тайну. Передача их военным ведомствам других стран может нанести существенный ущерб внешней безопасности России, позволит осуществлять планирование возможных военных акций. В этой связи топографические карты могут быть использованы для информационного обеспечения полетных заданий для ракет всех видов базирования, а также для подготовки и проведения сухопутных операций.

Сегодня, 3 апреля 2012 г., обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Владимира Лазаря утверждено и направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Поделиться
Комментарии