Источники Би-би-си в национальных российских диаспорах Стамбула не смогли подтвердить точное число арестованных. Пока более или менее достоверно известно только о трех помещенных под стражу россиянах.

Всего во вторник было арестовано 17 человек. Всем им предъявлены обвинения по статье "членство в вооруженной террористической организации". Таким образом, общее число арестованных в связи со взрывами в аэропорту достигло 30 человек.

Еще несколько россиян были задержаны в ходе крупных рейдов в Стамбуле, Анталье, Измире и других городах, начиная с прошлой пятницы. Но мусульманские активисты уверены, что большинство из них непричастны к взрывам.

"Турции нужно как-то покрыть промах турецких спецслужб, которые пропустили этот чудовищный теракт в главных воздушных воротах страны. Турецкие спецы известны тем, что достаточно посредственно работают на упреждение угроз, зато, когда трагедия состоится, метут всех без разбора", — сказал Би-би-си правозащитник Салман Север.

Что мы знаем об арестованных?

По словам источников Би-би-си, вскоре после взрывов в аэропорту Стамбула по ряду адресов, где проживают мусульмане-выходцы из России пришли представители турецких спецслужб.

На следующий день после взрывов был задержан, а затем арестован исламский активист, эмигрант из Уфы Тагир Минибаев. Он является сторонником запрещенной в России, но разрешенной в ряде других стран партии "Хизб ут-Тахрир".

"Хизб ут-Тахрир" не раз выступала с критикой действий группировки "Исламское государство", хотя некоторые российские эксперты упрекают партию в создании почвы для радикализации мусульман.

Несколько лет назад Минибаев с семьей переехал в Турцию из-за проблем с российскими спецслужбами. По словам его друзей, сейчас ему грозит экстрадиция в Россию.

В субботу близ аэропорта в Стамбуле были арестованы еще двое россиян — предположительно, выходцев из Дагестана. Всего в этот день по подозрению в причастности к взрывам было задержано 13 человек, большинство из них — уроженцы Турции.

В дагестанской диаспоре Стамбула подтверждают факт задержаний и арестов земляков, но уточнить число взятых под стражу затрудняются.

"Дагестанская диаспора неоднородна, и мигранты разных волн могут не общаться друг с другом. А вот ИГИЛовская диаспора себя по национальному признаку не разделяет. Они живут отдельно, сплоченные своей идеологией. Поэтому представители диаспоры, придерживающиеся умеренных религиозных взглядов, могут и не знать о своих земляках, ставших радикалами", — поясняет живущий в Турции уроженец Северного Кавказа, журналист Сосланбек Исаев.

Ситуация осложняется и тем, что официальной информации о ходе расследования, действиях полиции и постановлении судов очень мало. После взрывов в аэропорту в Турции были введены временные, но строгие ограничения на освещение событий, связанных с трагедией. В итоге журналистам приходится в основном опираться на анонимные источники.

"Принцип задержаний непонятен"

В Турции сейчас живет довольно большая община российских мусульман, покинувших Россию по причине давления со стороны властей.

Против некоторых из них на родине возбуждены уголовные дела по обвинениям в экстремизме или участии в боевых действиях на территории Сирии. По словам самих мусульман, многие из этих обвинений политически мотивированы. Но и в Турции не всем переехавшим из России живется спокойно.

Согласно двустороннему договору о взаимной помощи по уголовным делам, Турция периодически задерживает людей по запросу российских спецслужб и депортирует их на родину.

"Принцип задержаний непонятен. Методология отбора турецкой полицией опасных людей из числа российских мусульман, осевших в Турции, нередко дает сбой. Нередко задерживаются люди, далекие от идеологии ИГИЛ и всецело поддерживающие политику Эрдогана", — сказал Би-би-си главный редактор сайта "Голос Ислама" Дмитрий Черноморченко.

"Тут сложно вообще делать какие либо выводы, так как непонятно, это задержание инициировано турецкой полицейской разведкой или информационной запиской, присланной из российского ФСБ", — отметил он.

На прошлой неделе власти Турции заявили, что трое непосредственных участников нападения на аэропорт в Стамбуле были гражданами России, Узбекистана и Киргизии. Некоторые СМИ утверждали, что россиянин был выходцем с Северного Кавказа, но официально это пока не подтверждено.

По данным генштаба вооруженных сил Турции, за 2015 год 913 человек были задержаны при попытке вступить в ряды ИГ. 99 из них — россияне, то есть почти каждый десятый. Все они, по данным силовиков, были депортированы из страны.

Поделиться
Комментарии