"Ему не запрещен выезд в Москву, — заявил корреспонденту Би-би-си Татьяне Мельничук официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов. — Следователь при мне позвонил адвокату, и тот подтвердил, что Марцинкевич намеревался выехать в Москву".

Тесак и его охранники были задержаны 14 февраля после конфликта с тремя местными антифашистами, один из которых, как сообщалось, получил серьезные ножевые ранения.

Как сообщил Би-би-си представитель белорусского СК, через два-три дня после госпитализации потерпевшего выписали из больницы, так как у него не задеты жизненно важные органы.

По данным из разных источников, ранение молодому человеку нанес один из охранников Тесака, уроженец Белоруссии Сергей Коротких по кличке Малюта.
Официальных обвинений в рамках возбужденного уголовного дела о хулиганстве с применением оружия Максиму Марцинкевичу пока не предъявлено, но как заявил представитель Следственного комитета по Минску, Тесак остается в статусе подозреваемого по этому делу.

"Он [Марцинкевич] на связи, на прошлой неделе я лично встречал его в наших кабинетах дважды. К нему применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Он же не обязан сидеть как привязанный", — сказал Александр Герасимов.

Обязательство о явке было главным условием освобождения троих подозреваемых из-под стражи.

Отлов педофилов

В столицу Белоруссии Тесак прибыл, предположительно, с двумя соратниками — как он сообщал в соцсетях, для проведения акции "Окупай педофиляй", в ходе которой они собирались выявлять и отлавливать педофилов.

По неподтвержденным данным, местные антифашисты облили приезжих националистов мочой из водяных пистолетов, после чего между ними завязалась драка.

В 2005 году Марцинкевич основал ультранационалистическую группировку скинхедов "Формат-18" (в названии зашифровано имя "Adolf Hitler": "А" — первая буква латинского алфавита, "Н" — восьмая). Члены организации "прославились" нападениями на гастарбайтеров и бомжей, а также пропагандой ненависти к темнокожим, геям и антифашистам.

В 2010 году группировка была признана в России экстремистской и запрещена. Лидер бритоголовых еще в 2007 году был задержан и осужден на три года лишения свободы по статье "Возбуждение ненависти либо вражды" за то, что скандировал нацистские лозунги в клубе "Билингва" во время журналистских дебатов. Тогда заявление в прокуратуру написал организатор дебатов Алексей Навальный.

В 2009 году Марцинкевич получил еще один тюремный срок за разжигание национальной розни: как установил суд, в июне 2006 года он с единомышленниками инсценировал ритуальную казнь "таджикского наркоторговца", видеозапись которой выложил в интернет.
Свой второй срок — 3,5 года лишения свободы — Марцинкевич отбыл "от звонка до звонка".

Поделиться
Комментарии