Мужчина, намеревавшийся продать семилетнего мальчика для жертвоприношения, был задержан во время операции, организованной российским полицейским Сергеем Сафроновым, который занимает должность советника либерийской национальной полиции по оперативным вопросам.

К продавцу, который оказался дальним родственником осиротевшего ребенка, была подослана женщина, согласившаяся исполнить роль покупателя. Она договорилась купить мальчика за 150 долларов США, уточнив, что собирается принести ребенка в жертву. Во время совершения сделки продавец и был задержан.

Операция была спланирована после того, как Сергей Сафронов узнал о готовящейся продаже ребенка. Откуда к нему поступила эта информация, не сообщается.

Как отмечают на сайте МВД, детские жертвоприношения — распространенное явление в Либерии, связанное с традиционными местными верованиями. В то же время по официальной статистике, традиционную религию в этой стране исповедует лишь 0,5 процентов населения. Большинство в Либерии составляют христиане (85,5 процентов), на втором месте находятся мусульмане (12,2 процента).

Российские полицейские принимают участие в миротворческой миссии ООН в Либерии уже более 10 лет, сообщают на сайте МВД. Численность контингента в настоящее время составляет 12 человек. Миротворческие силы ООН были направлены в эту страну в 2003 году после окончания Второй гражданской войны. Также сотрудники российского МВД находятся в составе миссий ООН в Конго, Южном Судане и на Гаити.

Поделиться
Комментарии