По словам Маркина, в холдинге проходят обыски и выемка документов, в том числе у экс-начальника департамента имущественных отношений минобороны Елены Васильевой.

Изначально несколько представителей холдинга опровергли сообщение СКР об обысках. Позже гендиректор "Оборонсервиса" Сергей Хурсевич подтвердил, что обыск проходит в центральном офисе его компании.

В офис холдинга с утра приезжал министр обороны Анатолий Сердюков, ранее входивший в совет директоров холдинга, сообщали российские информагентства со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

По версии следователей, случаи мошенничества происходили при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежавших холдингу.

Ущерб от продажи только восьми объектов недвижимости, по предварительным данным, превышает 3 млрд рублей.

По данным следствия, чиновники минобороны выбирали из имущественного комплекса "Оборонсервиса" наиболее престижные объекты, земельные участки и акции и вкладывали в них огромные бюджетные средства, а затем продавали его аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам по заниженным ценам.

Недвижимость зачастую покупалась за счет денежных средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса", уточняют в СКР.

Так, по данным следствия, в Краснодарском крае подчиненные Васильевой изъяли из федеральной собственности участок в более чем три гектара, передав его в аренду "Оборонсервису".

После того как за счет министерства там был построен загородный комплекс стоимостью более 300 млн рублей, участок был продан всего за 92 млн, сообщил Маркин.

"Еще три здания в самом центре Москвы и земельный участок под ними были проданы за 700 с небольшим миллионов рублей, что, как минимум на 200 миллионов меньше рыночной стоимости", — добавил представитель СКР.

По данным следствия, гостиница "Союз" на Университетском проспекте в Москве также была продана дешевле рыночной стоимости.

Ранее ряд экспертов отмечали, что уровень коррупции в военном ведомстве России возрос в последние годы.

Поделиться
Комментарии