В 1990-е годы "произошли события, в корне изменившие общественно-экономическую ситуацию в России и геополитическую расстановку сил на планете", сообщил Попов в беседе с РИА "Новости". "Крайне негативно это отразилось на морском потенциале нашей страны, положило начало ряду негативных тенденций", — указал он.

Сегодня усиливается международное давление на Россию с тем, чтобы вытеснить ее из активной морской деятельности, ограничить ей доступ к ресурсам Мирового океана, утверждает Попов. США и НАТО развернули на постоянной основе боевые группировки кораблей в таких районах, откуда возможно эффективно запускать баллистические и крылатые ракеты по территории России, отмечает адмирал.

Перед ВМФ стоит "колоссальная по своей значимости" задача защиты национальных интересов России на море, но сегодня в составе флота практически нет новых боевых кораблей основных классов, подчеркивает Попов. Оружие, системы управления, технического и тылового обеспечения устарели.

Россия уступает другим странам на всех доступных направлениях, приводит адмирал оценку экспертов. На Балтике морская мощь России вдвое меньше, чем у Швеции и Финляндии, в три-четыре раза меньше, чем у Германии. На Черном море российский флот уступает турецкому в два раза. Военно-морские силы Франции и Великобритании мощнее российских в пять-шесть раз, а американский флот — в 20-30 раз. "На Дальнем Востоке у нас надводных кораблей в три раза меньше, чем у Японии", — сетует адмирал.

СМИ ранее сообщали, что Россия рассматривает возможность покупки французских кораблей-вертолетоносцев типа "Мистраль". Стоимость контракта оценивается до 900 млн. евро, и Россия может не только приобрести военный корабль, но и наладить производство подобных судов на своих верфях, передает BBC. На этой неделе "Мистраль" пришвартовался в Санкт-Петербурге. 27 ноября в акватории Балтийского моря планируются его маневры с участием российских вертолетов.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, водоизмещение корабля составляет 21 тыс. тонн, длина корпуса — 210 метров. Команда корабля состоит из 160 человек, он также может принять на борт 450 человек, а на короткое время — до 900 человек. "Мистраль" способен нести 16 вертолетов, из которых шесть могут одновременно размещаться на взлетной палубе. Грузовая палуба вмещает более 40 танков или 70 автомашин.

Поделиться
Комментарии