Ранее в субботу министерство иностранных дел Турции сообщило о нарушении турецкого воздушного пространства российским Су-34, который не реагировал на предупреждения на русском и английском языках.

В связи с этим инцидентом турецкий МИД вызвал российского посла "для выражения протеста и возмущения".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил Москве "последствиями" в случае повторения подобных инцидентов.

"Россия столкнется с последствиями, если она продолжит нарушать суверенные права Турции, — сказал Эрдоган журналистам в стамбульском аэропорту перед вылетом в турне по странам Латинской Америки. — Такие безответственные шаги не идут на пользу ни Российской Федерации, ни отношениям России с НАТО, ни ситуации в регионе и в мире в целом".

Эрдоган добавил, то хотел бы встретиться с российским президентом Владимиром Путиным и обсудить с ним сложившуюся ситуацию.

А генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выпустил заявление, в котором призвал Россию "действовать ответственно и в полной мере уважать воздушное пространство" альянса.

Однако официальный представитель российского минобороны генерал-майор Игорь Конашенков назвал заявления турецких властей "голословной пропагандой".

По словам Конашенкова, ни российскими средствами ПВО в Сирии, ни сирийскими РЛС контроля воздушного пространства никаких нарушений сирийско-турецкой границы зафиксировано не было. "Не говоря о том, что каких-либо голосовых контактов турецкой стороны с нашими пилотами уже давно нет", — добавил он.

Отношения между Россией и Турцией обострились после того, как в конце ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 на турецко-сирийской границе. Турецкая сторона объяснила это тем, что он вторгся в ее воздушное пространство. Российские власти это отрицают; президент Владимир Путин назвал гибель самолета "ударом в спину".

Россия в ответ ввела эмбарго на импорт турецких товаров — главным образом продуктов питания, а также запретила продажу туристических путевок в Турцию и ввела визы для граждан этой страны.

Поделиться
Комментарии