По данным военного ведомства, в ходе атаки боевиков были убиты двое российских военных советников, еще пять российских военнослужащих получили ранения и были доставлены в госпиталь. Двое из них впоследствии умерли от полученных ранений.

"В темное время суток артиллерийскую батарею сирийских правительственных войск атаковали несколько мобильных групп террористов. Два российских военных советника, управлявшие огнем сирийской батареи, погибли на месте", говорится в сообщении минобороны России.

Разные версии

В воскресенье базирующийся в Британии Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека сообщил о гибели 26 служащих сирийской армии и девяти российских военных.

По данным активистов, нападение, которое произошло ранее на этой неделе, совершили боевики запрещенной в России и других странах группировки "Исламское государство".

"Погибли 35 проправительственных военных, включая по меньше мере девять россиян. Некоторые из этих россиян были кадровыми военными, но не все", - цитирует Франс пресс главу центра мониторинга Раби Абделя Рахмана.

Ранее издание Чита.ру со ссылкой на источники сообщило о гибели четырех военнослужащих из Забайкалья в Сирии при обстреле 23 мая.

По данным портала, военные служили в 200-й артбригаде, основной пункт дислокации которой - закрытый посёлок Горный в Забайкальском крае.

В то же время, по версии источника "Новой газеты", бой произошел в ночь на 27 мая, а помимо кадровых военнослужащих погибли двое сотрудников неформальной военной организации "ЧВК Вагнера".

Россия проводит военную операцию в Сирии с осени 2015 года. Российские власти утверждают, что в операции задействована только авиация, и планов начинать масштабную наземную операцию нет.

При этом в министерстве обороны подтверждали, что наземные войска все же участвуют в операции, но в основном это спецназ, который используется для разведки и наведения авиации на цели.

За время военной кампании в Сирии, по официальным данным, погибли уже более 90 российских военнослужащих, из них чуть меньше половины - небоевые потери.

По официальным данным минобороны, боевые потери России в Сирии за все время кампании составили чуть более 40 человек.

Однако, по версии СМИ, погибших куда больше. В частности, по подсчетам Рейтер, только в 2017 году в Сирии погиб 131 российский наемник (агентство отмечает, что военнослужащих эта цифра не учитывает).

Речь идет о служащих так назыаемой "ЧВК Вагнера", которые не имеют отношения ни к одной официальной силовой структуре России, однако за свою боевую работу получали боевые ордена и медали.

Москва отрицает, что отправляет в Сирию не только кадровых военных, но и наемников.

Поделиться
Комментарии