Тем не менее, уже известно, что от участия в объединении отказалось "Русское общественное движение" (РОД), куда накануне приостановки деятельности ДПНИ ушел Владимир Тор, и "Русский гражданский союз". Кроме того, в "Русский народ" не взяли "Народный собор", который, по словам лидера ДПНИ Владимира Басманова, действует в интересах власти.

Лидер "Славянской силы" (по сути, переименованный "Славянский союз") Дмитрий Демушкин в беседе с "МК" признал, что переговоры, в основном, велись между его организацией и ДПНИ, поскольку у этих движений самая разветвленная сеть отделений. По его словам, ячейки "Русского народа" появятся по всей России, кроме нескольких республик Кавказа, поскольку, как утверждает Демушкин, "русских там просто нет: они были либо уничтожены, либо выдавлены".

Планируется ли официально зарегистрировать новое движение в Минюсте, не сообщается. Ни "Славянский союз", ни ДПНИ регистрации не имели.

Как говорится в заявлении лидеров ДПНИ и "Славянской силы", координировать деятельность движения будет политический совет, "состоящий из авторитетных политических лидеров и организаторов". По сведениям "МК", председателем совета может стать Дмитрий Демушкин, а главой совета старейшин (о котором в заявлении лидеров ничего не говорится) — Александр Белов, долгое время возглавлявший ДПНИ.

Сейчас Мосгорсуд рассматривает заявление прокурора Москвы Юрия Семина о запрете деятельности ДПНИ. "Славянский союз" был окончательно запрещен в июне 2010 года.

В 2007 году националистичесое движение с названием "Народ" создали несколько деятелей, в числе которых были Сергей Гуляев, Захар Прилепин, Алексей Навальный. Однако оно практически не действовало.

Поделиться
Комментарии