"Левый фронт" стал ядром новой организации. Удальцов неоднократно задерживался милицией после участия в массовых манифестациях. В учредительном съезде участвуют также представители независимых профсоюзов авиадиспетчеров, АвтоВАЗа и завода Ford во Всеволожске, Российской коммунистической рабочей партии и некоторых других малочисленных групп.

"Новая партия объединит большинство внепарламентских левых и патриотических организаций, а также рабочих профсоюзов и социальных движений России. Это будет партия здоровых, прогрессивных, энергичных левых сил. Наша задача — содействие формированию широкого народного фронта, опирающегося на социальные движения и рабочие профсоюзы, способного составить серьезную альтернативу коррумпированной власти и карманной оппозиции" — говорится в распространенном организаторами съезда пресс-релизе.

Как рассказал BBC Удальцов, первым крупным начинанием новой партии станет организуемая ею 20 марта всероссийская акция протеста с требованием отставки правительства. По его словам, партия всецело поддерживает лозунги массового митинга, состоявшегося 30 января в Калининграде.

"Наша партия не будет карманной оппозицией, а будет реальной оппозицией, — сказал Удальцов. — На наш взгляд, очень важно, чтобы появилась партия, выражающая реальные интересы социальных движений, рабочих профсоюзов, чего не хватает среди существующих партий". В то же время, по его словам, "ротфронтовцы" готовы к совместным действиям с КПРФ, а по отдельным вопросам, касающимся защиты прав людей, — и с "Яблоком".

Удальцов выразил надежду, что "Рот фронт" будет зарегистрирован и примет участие в будущих выборах. "Мы уверены в своих силах, планируем выйти на 65-70 тысяч членов при норме в 40 тысяч, так что, если не будут подтасовывать и нарушать закон, партия должна быть зарегистрирована", — заявил он BBC.

"Отличительной чертой нашей партии будет тесная связь с низовыми социальными рабочими движениями и активное участие в протестной деятельности. Объединяющиеся сегодня организации славятся своими контактами с уличными протестными группами", — заявил Удальцов.

Поделиться
Комментарии