Политик пояснил изданию "Коммерсант", что движение собирается объяснить гражданам, что выборы в Госдуму "не что иное, как фарс и мошенничество". Движение "наХ-наХ" призывает граждан прийти на участки и перечеркнуть бюллетени на декабрьских выборах в Госдуму.

Оппозиционер также заявил, что цель движения, которое не собирается регистрироваться, преодолеть семипроцентный порог. Если оно наберет 40%, то выборы будут отменены.

В движение вошли писатели Виктор Шендерович, Дмитрий Быков, журналисты Евгения Альбац, Павел Шеремет, лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, а также сестра Михаила Ходорковского Елена.

"Идея организовать голосование против всех правильна, потому что просто неприход, голос протестующего растворяется в огромном числе пофигистов. Назло батьке отмораживать палец и голосовать за Зюганова или Жириновского — ну, как-то совсем противно", — пояснил Шендерович.

Агитировать за новое движение его создатели собираются, в основном, в интернете. Кроме того, оппозиционеры будут проводить агитационные митинги в регионах и печатать листовки. Когда начнет свою деятельность движение "наХ-наХ: Голосуй против всех", неизвестно.

Как сообщалось, на прошлой неделе Борис Немцов дважды попадал в хронику происшествий Санкт-Петербурга. За антиагитацию перед выборами его сначала закидали яйцами, а потом отвезли в питерский СИЗО.

На прошлых думских выборах в 2007 году оппозиция призывала испортить бюллетень, то есть по сути сделать то же самое, что и сейчас. Коалиция "Другая Россия" (Гарри Каспаров, Эдуард Лимонов, Михаил Касьянов) рекомендовала писать на бюллетене название этого объединения (это тоже считается порчей бюллетеня).

Поделиться
Комментарии