"Мы имеем различные взгляды на многие проблемы, но осознаем необходимость сплотиться для противодействия социальному и политическому курсу, осуществляемому в нашей стране", — говорится в декларации, принятой по итогам конференции.

Как передает "Интерфакс", в документе также предлагается делегатам съезда сформировать координационный совет для организации совместных действий. По словам организаторов конференции, эта структура положит начало объединению "левой" оппозиции.

"Мы выступаем за свободное объединение общественных и политических организаций и отдельных активистов — сторонников социалистического развития", — говорится в декларации.

В документе отмечается, что изменить ситуацию в стране можно только при помощи смены капитализма на социалистический строй, который способна навсегда ликвидировать нищету, экономическое неравенство, войны и кризисы.

"Мы не идеализируем советское прошлое, прекрасно зная об ошибках и преступлениях той эпохи, но мы не желаем мириться с тем, что достижения, оплаченные кровью и потом предыдущих поколений, разрушаются нынешней властью. Как патриоты своей родины, мы считаем необходимым сохранить и возродить то лучшее, что было достигнуто в советское время", — говорится в документе.

"Мы зовем вперед — к созданию социалистического общества, основанного на сочетании общественной собственности, политической и производственной демократии, как необходимого условия его эффективности на современном уровне развития общества", — отмечается в декларации.

Также в документе отмечается необходимость сотрудничества, в том числе и с представителями либеральной оппозиции. "У нас разная цель, но на данном историческом отрезке мы должны быть вместе, чтобы нас не придавили поодиночке", — говорится в документе.

Также составители документа заявляют о необходимости участия левых организаций и отдельных активистов левого движения формирующейся коалиции "Другая Россия" в Национальной ассамблее. Эту структуру непарламентская оппозиция задумывала как своеобразный "альтернативный парламент".

Участники конференции также приняли декларацию, приуроченную к созыву в мае Национальной ассамблеи. "Мы будем постоянно, осуществляя свои конституционные права, противодействовать всем антиконституционным действиям власти. Мы приступим к выработке альтернативных путей возрождения России, чтобы предложить их на рассмотрение народу России", -говорится в декларации.

Между тем один из организаторов конференции, активист запрещенной судом организации нацболов Александр Аверин, комментируя возможность объединения левой оппозиции, сказал журналистам: "Новой структурной организации или партии не будет. Различные структуры будут взаимодействовать в рамках координационного совета, который сегодня было предложено сформировать, не теряя своей идентичности".

Аверин также сообщил, что на конференции были выдвинуты 100 делегатов на Национальную ассамблею от "левой" непарламентской оппозиции.

При этом, по его словам, коалиция "Другая Россия" в сентябре уже выдвинула 300 делегатов, в том числе 150 человек — от запрещенной организации нацболов, в число которых, в частности, вошли их лидер Эдуард Лимонов и сам А.Аверин.

Поделиться
Комментарии