По его словам, все это — спекуляции западных СМИ, "излюбленная игра которых — обнаружить злой умысел России". "Любые разговоры о подобном альянсе — часть этой игры", — сказал Ястржембский во вторник на пресс-конференции в Москве .

На днях духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи предложил Москве создать объединение экспортеров газа. При этом он подчеркнул, что Россия и Иран вместе обладают половиной мировых запасов природного газа.

"Мы хотим, чтобы отношения [с ЕС] в сфере энергетики были стабильными, лишенными кризиса, носили недискриминационный характер", — попытался развеять сомнения европейских партнеров Ястржембский. Вместе с тем, он подтвердил, что Москва не собирается ратифицировать европейскую энергетическую хартию, на чем настаивает Брюссель. "Мы действительно не хотим и не будем подписывать хартию в нынешнем виде", — заявил Ястржембский.

Он повторил известную позицию Москвы, утверждающей, что "отдельные формулировки документа носят по отношению к России дискриминационный характер и должны быть доработаны".

Поделиться
Комментарии