Нидерланды представили России в качестве доказательства того, что МН17 сбили из Снежного, только один поражающий элемент в форме бабочки, заявил замглавы Росавиации Олег Сторчевой на пресс-конференции.

Сторчевой также добавил, что, когда Россия после этого попросила объяснить, откуда этот элемент, как и где он был найден, в ответ было сказано, что это нашли в кабине, где-то в изоляционной обмотке. Документальных подтверждений представлено не было.

”Форма и химический состав реальных поражающих элементов типа ”бабочка” после подрыва боевой части ракеты типа ЗРК ”Бук”, и это подтверждено проведенными экспериментами, не имеют ничего общего с тем, что представлено в окончательном отчете”, — заявил Сторчевой.

Россия подозревает заговор

Сторчевой также заявил, что международная комиссия по расследованию крушения малайзийского Boeing на Украине скрыла от России ряд существенных данных. Россия просила Нидерланды разрешить ее представителям побывать на месте крушения рейса MH17, но получила отказ.

Данные, что сбившая МН17 ракета была пущена из Снежного, похожи на ”домашнюю работу” Киева для комиссии по расследованию катастрофы, заявил замглавы Росавиации.

В ведомстве не исключают возможности тайного сговора между зарубежными членами комиссии. ”Выводы комиссии нас удивляли и заставляли думать о том, что соглашения, наверное, присутствовали. Члены российской комиссии ни в каких тайных соглашениях не участвовали, мы были открыты для работы со всеми членами комиссии и предоставляли информацию для комиссии”, — подчеркнул Сторчевой.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что доклад о расследовании крушения малайзийского Boeing на Украине вызвал у России множество вопросов, передает корреспондент ”Газеты.Ru”. Он уточнил, что на эти вопросы ответа нет.

ДНР не согласна с выводами комиссии

Официальный представитель минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что выводы Совета безопасности Нидерландов в корне не верны, передает ТАСС.

”Мы не можем считать результаты расследования, опубликованные международной следственной группой, объективными и обоснованными. Выводы комиссии крайне политизированы и ангажированы. Все доказательства были заранее подогнаны под заведомо заданную версию — обвинить ополчение Донбасса в причастности к трагедии”, — заявил Басурин.

Поделиться
Комментарии