При этом он подчеркнул, что «речь идет об оружии советского производства». «В свою очередь США компенсируют эти "потери" младонатовцев своими поставками. ВПК США доволен», — отметил он.

«Кстати, для НАТО это привычное дело — тушить пламя гражданских войн авиационным керосином», — заключил вице-премьер.

Накануне, как сообщает «Русская весна», командир народного ополчения Славянска и министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков также заявил, что украинские военные закупили «около 20 различных самолетов советского производства в Румынии и Венгрии». По его словам, выкупаются и советские танки и прочая бронетехника.

В начале июня официальный представитель Пентагона Эйлин Лайнез заявила, что на Украину прибудут американские военные советники. Они, в частности, займутся оценкой «средне- и долгосрочных потребностей» реформирования украинской армии. Это, по ее словам, станет первым шагом в подготовке программы поддержки вооруженных сил Украины, касающейся оказания помощи и повышения их боеспособности.

Также сообщалось, что США собираются выделить 18 миллионов долларов на повышение эффективности украинской армии.

США начали оказывать Украине военную помощь в марте 2014 года после вхождения Крыма в состав России. Тогда американцы направили на Украину 330 тысяч комплектов сухих пайков. Также США поставляли Госпогранслужбе Украины бинокли, топливные насосы, колючую проволоку, автомобильные аккумуляторы и средства связи для мониторинга и обеспечения охраны границы.

Поделиться
Комментарии