"Голодовка — штука серьезная. Это жест предельного отчаяния. Нельзя профанировать протест из-за чьей-то глупой шутки насчет "базы НАТО", — написал Rogozin в микроблоге в Twitter.

По мнению Рогозина, "нет никакой базы НАТО в Ульяновске. Нет, не было и не будет. Кто-то устроил провокацию и толкнул наивных людей на глупость. Позор… Тот, кто распространяет "новость" про "базы НАТО в РФ", или провокатор, или просто идиот. Считайте, что это официальное заявление", информирует Gazeta.ru.

Ранее стало известно, что Россия получит материальную компенсацию в обмен на создание транзитно-перевалочного пункта НАТО в Ульяновской области. При этом конкретные суммы не называются.

Как сообщалось, Россия готова подписать с НАТО договор о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов, минуя Узбекистан. При этом в России должны были формироваться железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов в страны НАТО.

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявлял, что создание перевалочной базы в Ульяновске "в интересах военной безопасности страны" и будущий объект "не является военной базой". Кроме того, этот проект очень выгоден для области.

О "невоенном" характере будущего объекта неоднократно говорил и Дмитрий Рогозин: "речь идет о так называемом мультимодальном транзите нелетальных грузов. В Ульяновске минеральная вода, салфетки, палатки и прочее перегружаются с поезда на самолеты и далее следуют в Афганистан — в адрес контингентов стран западной коалиции. Этот транзит — коммерческий, то есть бюджет РФ получает за него деньги. Не думаю, что транзит через Россию натовской туалетной бумаги является предательством Родины".

КПРФ и другие левые активисты выступают против строительства пункта НАТО в Ульяновске. Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов предположил, что США признали итоги президентских выборов в России в обмен на разрешение разместить в Ульяновске транзитный пункт НАТО. С 8 апреля коммунисты Ульяновска проводят голодовку, протестуя против присутствия НАТО в России.

7 апреля на митинге КПРФ в центре Москвы Зюганов заявил, что создание в Ульяновске перевалочного пункта станет "первым случаем за тысячу лет, когда на российской земле будет находиться база иностранных войск". Он выразил уверенность в том, что "база НАТО" в России станет "одним из главных наркотранзитных пунктов".

Поделиться
Комментарии