Люди просят Могерини надавить на власти России, Украины и США, чтобы те предоставили спутниковые снимки и данные радаров. Они считают, что три страны выложили не всю информацию, а власти Нидерландов не могут повлиять на них. Родные погибших надеются, что с помощью этих данных станет ясно, кто сбил самолет. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в среду, что Москва передала все данные, которые у нее были, международной группе следователей, сообщает "Интерфакс".

Прокуратура Нидерландов 28 сентября представит первые итоги расследования причин крушения Boeing 777. Ожидается, что доклад будет содержать данные о том, с помощью какого типа оружия был атакован самолет, а также о том, откуда именно был нанесен удар — с территорий, подконтрольных украинским военным, или представителям самопровозглашенной Донецкой Народной Республики (ДНР), в поддержке которых Запад обвиняет Россию.

В июне прокуратура Нидерландов уже анонсировала публикацию доклада о причинах крушения "Боинга", отмечая, что грядущий отчет не будет представлять собой окончательные результаты расследования. В марте премьер-министр Нидерландов Марк Рютте признавал, что его страна испытывает трудности в проведении уголовного расследования.

В октябре прошлого года Совет безопасности Нидерландов (СБН) обнародовал доклад о результатах расследования катастрофы, в котором говорилось, что Boeing 777 был сбит выпущенной из произведенного в РФ зенитно-ракетного комплекса "Бук" ракетой 9М38 с боевой частью 9Н314M. При этом в документе не говорилось о том, под чьим контролем находился район, откуда был произведен пуск, — украинских военных или представителей ДНР.

В январе 2016 года Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выступило с критикой этого доклада. Ведомство направило письмо голландским властям, в котором указало "новые важные факты" о крушении лайнера. В ведомстве считают недостоверным вывод о типе ракеты, а также не согласны с заключением голландских экспертов о пространственном положении ракеты относительно сбитого лайнера. Ранее эксперты установили, что ракета "земля — воздух" взорвалась менее чем в одном метре слева от кабины пилотов Boeing 777.

В начале января 2016 года основатель независимой экспертно-журналистской группы Bellingcat Эллиот Хиггинс сообщил, что голландская прокуратура изучает доклад, где содержатся имена и фотографии российских военных, причастных к крушению рейса MH17. По его словам, речь идет о 20 командирах и солдатах, которые могли знать о передвижениях пусковой установки "Бук", сбившей самолет.

В конце февраля группа Bellingcat представила новый доклад по катастрофе Boeing. В расследовании были названы имена и звания российских военных, которых эксперты подозревают в причастности к атаке на самолет при помощи зенитно-ракетного комплекса "Бук".

В Минобороны РФ версию Bellingcat назвали "конспиративными теориями". В ведомстве заявили, что ни один стоящий на вооружении комплекс противовоздушной обороны российско-украинскую государственную границу не пересекал.

В еще одной части доклада, опубликованной спустя несколько дней, группа опровергла версию катастрофы, предложенную российским концерном "Алмаз-Антей" и озвученную в итоговом докладе в октябре 2015 года, незадолго до публикации доклада Совета безопасности Нидерландов. Эксперты Bellingcat высказали мнение, что территория, откуда, по данным российского предприятия, в сторону малайзийского лайнера запустили ракету, не могла находиться под контролем украинских военных.

В середине мая 2016 года в Сеть попала видеозапись перемещения зенитно-ракетного комплекса "Бук" с четырьмя ракетами по Донецкой области. В Bellingcat заявили, что это видео вписывается в их версию о том, что за доставкой ЗРК "Бук" на Донбасс стояли российские военные. Ранее эксперты проекта установили, что MH17 сбили из "Бука" под номером 332, который приписан к российской 53-й зенитно-ракетной бригаде.

Самолет компании "Малайзийские авиалинии" был сбит 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины. На борту лайнера, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Среди них были граждане десяти государств, в основном подданные Нидерландов. Уголовным расследованием трагедии занимается совместная следственная группа, созданная из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины.

Поделиться
Комментарии