Об этом сообщил президент ”Мира без нацизма” Борис Шпигель. ”Сразу надо сказать, что за все годы проведения подобных конференций подобные инциденты места не имели”, — добавил он в распространенном сегодня заявлении.

”Белая книга нацизма” — ежегодник, созданный на основе мониторинга современного радикального национализма в Европе. Его презентацию приурочивают к традиционным памятным мероприятиям в честь ветеранов латышской дивизии Ваффен СС, в том числе маршу латвийских легионеров, который проходит в Риге ежегодно 16 марта.

”Попытки перенести мероприятие в отели Astor Riga, а также Konveta Seta оказались неудачными, — написал Шпигель. — В первой нам продемонстрировали письмо из энергетической компании ”ЛатЭнерго”, которым директор отеля был проинформирован о том, что именно в тех аудиториях, где будут проходить наши мероприятия, планируется отключение электричества, причем именно в те дни и часы, когда они намечались. Элементарная проверка показала, что никаких работ энергохолдинг производить не планирует. Один из менеджеров гостиницы Astor конфиденциально сообщил нашему представителю, что владельцам гостиницы позвонили ”откуда следует” и попросили отказать нам в аренде конференц-зала и номеров”.

”Мир без нацизма” считает, что данные факты свидетельствуют о том, что в Латвии существуют серьезные проблемы со свободой слова, которую пытаются ограничить всеми правдами и неправдами в отношении антифашистских и других правозащитных организаций.

”Мы требуем от правительства и спецслужб Латвии отказаться от целенаправленной политики травли антифашистских организаций, ограничений свободы слова и давления на предпринимателей, предоставляющих место для проведения наших мероприятий, а также иную посильную помощь. Мы призываем правительство пересмотреть свои подходы в отношении неонацистских и праворадикальных формирований и отказаться от поддержки тех, кто ежегодно чествует ветеранов СС 16 марта”, — заявил президент МПД ”Мир без нацизма”.

Поделиться
Комментарии