В докладе, опубликованном на сайте организации, говорится, что в большинстве случаев убийства журналистов совершались преднамеренно и целенаправленно. Тем самым убийцы хотели помешать их работе и запугать журналистское сообщество.

Больше всего журналистов — 19 человек — в этом году погибло в Сирии. Следующим в списке самых опасных для журналистов стран расположился Афганистан, где за неполный год погибли 10 журналистов.

Организация обращает особое внимание на ситуацию в Мексике. Там в 2016 году были убиты сразу девять журналистов — и это самый худший показатель среди стран, в которых не ведутся боевые действия.

В итоге в Мексике убили даже больше журналистов, чем в Ираке (семь) и Йемене (пять). В результате, говорится в докладе, даже самые смелые мексиканские журналисты начинают заниматься самоцензурой из страха, что их тоже убьют за их работу.

По данным организации, несмотря на то, что по сравнению с 2015 годом количество погибших журналистов сократилось (74 человека против 101), это нельзя расценивать как улучшение ситуации в мире.

В докладе поясняется, что меньшее количество погибших журналистов обусловлено в первую очередь тем, что многие отказались и дальше работать в зонах наиболее крупных военных конфликтов и покинули многие опасные страны.

В итоге, считает организация, в мире выросло количество мест, где царит беззаконие, но об этом никто не может узнать из-за отсутствия там журналистов, которые могли бы сообщить миру о происходящем.

В 2015 году организация также признала самым опасным для журналистов местом Сирию — тогда за неполный года там погибли 13 человек. Опасными странами тогда также назвали Ирак, Бразилию, Бангладеш, Южный Судан и Йемен.

По данным "Репортеров без границ", всего за последние 10 лет по всему миру погибли из-за своей работы не менее 750 журналистов.

Поделиться
Комментарии