Так, в докладе указывается, что главными угрозами безопасности США являются экономический кризис; насильственный экстремизм; процессы, происходящие в регионе, названном "Аркой Нестабильности", протянувшейся от Ближнего Востока к Юго-Восточной Азии; проблемы Азии; проблемы Балкан, Латинской Америки и Африки; а также организованная преступность.

Особо подчеркиваются угрозы безопасности компьютерных сетей со стороны террористов, преступников и некоторых государств. "Некоторые страны, включая Россию, обладают техническими возможностями атаковать и препятствовать нормальной работе информационной инфраструктуры США и вести разведку подобным образом", — отмечается в докладе.

В разделе доклада, который называется "Растущие вызовы в России и Евразии", в частности, констатируется, что Россия пытается изменить существующий международный политический и экономический порядок. Оценивая ситуацию на постсоветском пространстве, американская разведка указывает на такие "горячие точки", как Абхазия и Южная Осетия, Украина, Беларусь, Карабах, Средняя Азия.

По мнению разведки США, прогресс в Украине будет медленным, по причине слабости политических институтов, "газового" конфликта с РФ, мирового финансового кризиса, который угрожает украинской экономике и потенциально украинской стабильности.

Что касается Беларуси, то продолжающиеся усилия России по получению контроля над ключевыми секторами экономики этой страны могут заставить Минск встать на путь улучшения отношений с Западом, чтобы создать баланс Москве. "Лукашенко способен вернуться на путь репрессий в случае массового недовольства состоянием экономики", — отмечается в докладе.

В числе важнейших угроз также указаны угрозы экологические и климатические, и проблемы глобального здравоохранения.

Поделиться
Комментарии