"Очень странно, — заявил Фрумин в журналистам, — что за все три года, пока длится антисемитская вакханалия, она не получила никакого противодействия со стороны партии. Это наталкивает на мысль, что вышеназванные СМИ аффилированы напрямую c "Единой Россией" или ее региональными лидерами".

Версию о причастности к финансированию газеты "Наша версия в Саратове" и журнала "Открытым текстом", публикации в которых возмутили раввина, членов "Единой России" подтвердили и в областной администрации. Председатель комитета по общественным отношениям правительства Саратовской области Иван Брянцев заявил, что он вместе с вице-губернатором Александром Бабичевым неоднократно направлял письма в региональное отделение партии.

"Мы отмечали недопустимость появления на страницах этих изданий материалов антисемитской направленности, разжигающих межнациональную рознь. Но ни одного ответа из партии нам так и не пришло", — заявил Брянцев "Коммерсанту".

Главный редактор газеты "Репортер", которую финансирует партия "Справедливая Россия", Денис Есипов заявил, что "Нашу версию в Саратове" контролирует депутат Госдумы Николай Панков. При этом он обвинил видных членов "Единой России" в использовании в подконтрольных СМИ "антисемитских методов", которые находятся "на грани морали и законодательства".

В обращении к прокурору Фрумин привел некоторые цитаты из публикаций. Так, в "Нашей версии" в декабре 2008 года была опубликована статья Сергея Панкина "Кощунство или глупость?", которая содержала следующий пассаж: "…несмотря на то что гитлеровский Третий рейх и уничтожил около 6 млн евреев во время холокоста, но, в отличие от Рима, не разрушил еврейское государство и не уничтожил Храм — средоточие еврейской духовной жизни".

В заявлении приводилась цитата из журнала "Открытым текстом", вышедшего в декабре 2008 года: "В эти дни, когда весь православный люд скорбит по усопшему патриарху, становится ясно, что в Саратовской губернии, да и во всей России могут быть успешны только такие экономические преобразования, которые будут основываться на религиозном хозяйственном духе православного народа. Любой другой путь ведет к социальному взрыву".

Раввин Саратова посчитал, что в тексте имеется неприязненное отношение к евреям и оценка их "разлагающего" влияния на политическую и экономическую ситуацию в стране.

"Коммерсант" отмечает, что в саратовском отделении "Единой России" ситуацию комментировать отказались.

Поделиться
Комментарии