"Примерно 420 человек были задержаны в германской пограничной зоне с Польшей и Чехией за три недели, прошедших после отмены 21 декабря паспортного контроля", — сообщил газете представитель германского МВД. "Один сотрудник германской полиции охарактеризовал эти данные как всего лишь "верхушку айсберга". По его мнению, "за этот период, вероятно, успешно пересекло границу раз в десять больше людей", говорится в публикации.

Издание приводит заявление председателя полицейского профсоюза Германии Конрада Фрайберга, который констатировал: "Наши опасения сбылись. Теперь наша задача — бороться с растущим потоком нелегальных мигрантов". По его словам, число нелегальных мигрантов, задержанных с 21 декабря в северо-восточной германской земле Мекленбург — Передняя Померания, было больше, чем за 2005 и 2006 годы вместе взятые, сообщает "Интерфакс".

"Многие из задержанных родом из Чечни или являются чеченцами, подавшими заявление на получение убежища в Польше и Чехии, говорят в МВД ФРГ. Другие, как сообщил Фрайберг, прибыли с Украины и из других восточно- и центральноевропейских государств, не вошедших в шенгенскую зону, или еще более отдаленных стран, например, из Вьетнама", — отмечает британская газета.

"Свободная пограничная шенгенская зона ЕС в прошлом месяце была расширена, включив в себя восемь восточноевропейских государств и Мальту. До ее открытия высокопоставленные политические деятели и сотрудники полиции Германии предостерегали, что нерешенные проблемы безопасности могут привести к росту нелегальной миграции", — напоминает издание.

Поделиться
Комментарии