Глава НАТО заявил об этом в то время, когда президент Обама собирается радикально пересмотреть стратегию в Афганистане. В Вашингтоне весьма озабочены тем оборотом, который приняли военные действия, и некоторые уже начинают роптать, что они могут обернуться новым Вьетнамом.

Расмуссен заявил, что поддерживает решение Обамы сделать переоценку своей стратегии прежде, чем дать обещание направить в Афганистан дополнительные войска. По его мнению, сейчас все внимание должно быть уделено подготовке афганских военных и гражданских специалистов с тем, чтобы они могли возглавить борьбу за безопасность своей страны и работу по ее восстановлению.

В свою очередь Обама подчеркнул, что война в Афганистане не является "чисто американской". Уничтожение "Аль-Каиды" и обеспечение безопасности США имеют первостепенное значение, указал он, и Америка, по его словам, будет "сверять с НАТО каждый свой шаг" на этом пути.

Расмуссен, который призвал США не сомневаться в приверженности своих союзников общему делу, указал, что ключом к успеху является определение верной стратегии.

Между тем командующий международным контингентом американский генерал Стэнли Маккристал в субботу попросил подкрепления и предупредил: если ему не выделят дополнительные силы, операция может закончиться поражением. Подробности отчета Маккристала неизвестны, но обозреватели говорят, что, судя по всему, он просил выделить дополнительно 10000-40000 военнослужащих.

Однако поддержка операции со стороны общественности падает. Растущее число жертв, а также неопределенность, возникшая в связи с прошедшими в августе в Афганистане президентскими выборами, на которых были допущены массовые нарушения, способствовали подрыву доверия к афганской миссии.

В среду Обама должен встретиться со своими главными советниками по безопасности и обороне. Представители Белого дома указывают, что окончательное решение не будет принято до тех пор, пока полностью не согласуют стратегию.

В Афганистане сейчас размещено около 100 000 военнослужащих из более 40 стран. В составе контингента более 60 000 американцев.

Поделиться
Комментарии