Российская газета "Ведомости" во вторник публикует статью Wall Street Jornal, в которой журнал призывает НАТО откликнуться на "Вильнюсское заявление" девяти стран, претендующих на вступление в блок - Латвии, Литвы, Эстонии, Словакии, Словении, Румынии, Болгарии, Албании и Македонии - принятием их в НАТО.

"Чем же может НАТО ответить на этот призыв? Самое глупое - сквозь зубы поприветствовать это заявление. Между тем (как бы странно это не казалось) пойти на радикальное расширения альянса - самый лучший вариант",- считает WSJ.

Отмечая, что странам-кандидаткам предстоит еще много сделать для того, чтобы соответствовать требованиям, предъявляемым к членам НАТО, автор считает, что "перспектива стать таковыми побуждает страны активнее развивать демократию, решать пограничные и этнические проблемы".

Девять стран, в том числе - Латвия, Литва и Эстония - на прошлой неделе в Вильнюсе подписали заявление, в котором призвали Североатлантический альянс не только рассмотреть в 2002 году их кандидатуры на вступление, но и пригласить все девять стран вступить в НАТО.

Поделиться
Комментарии