Украина умеет себя защищать”, — заявил после принятия закона премьер-министр страны Арсений Яценюк. Его слова приводит УНН.

Яценюк напомнил, что правительство уже подготовило список из 172 граждан России и других государств, и 65 преимущественно российских компаний, против которых в ближайшее время могут быть введены санкции.

Как уточняет ”РБК-Украина”, санкции могут применяться со стороны Украины в отношении иностранного государства, иностранного юридического или физического лица, юридических лиц нерезидентов. Закон не будет касаться граждан и компаний Украины.

”Решение о применении, отмене и внесении изменений в санкции принимается Советом национальной безопасности и обороны Украины и вводится в действие указом президента Украины в установленном законом порядке и является обязательным к исполнению”, — говорится в тексте документа.

Яценюк заявил о том, что правительство подготовило законопроект о санкциях, 8 августа. Тогда же глава кабинета министров рассказал, что Украина может остановить транзит российского газа в Европу.

Поделиться
Комментарии