"Я уже дал команду своим сотрудникам, которых набираю, чтобы мы были готовы представить своего рода пятилетний план преобразований в российском обществе, включая наши установки на то, чтобы соответствующие пятилетние планы были приняты во всех субъектах РФ и даже муниципалитетах", — сказал он на пресс-конференции в Москве в четверг.

По его словам, это своего рода план первоочередных действий по преодолению актуальных проблем. Федоров уточнил, что в документе будут четко расписаны график выполнения, ответственные и мера ответственности за невыполнение этого пятилетнего плана, сообщает РИА "Новости".

Заявление Федорова о фактическом возвращении страны к пятилеткам сразу же вызвало живейшую дискуссию в блогосфере. Многие пользователи Сети ехидно указывают, что пятилетние планы во времена СССР на самом деле зачастую выполнялись лишь на бумаге, несмотря на громкие отчеты чиновников об успехах в развитии индустриализации, сельского хозяйства и других отраслей экономики Советского Союза.

Федоров не стал отвечать на вопрос, может ли стать этот план программой для кандидата в президенты на предстоящих в 2012 году выборах. "Не могу этого утверждать. Это некорректно, с моей точки зрения", — сказал он. Федоров также пояснил, что институт не будет конкурировать в вопросе разработки идеологии с предвыборным штабом "Единой России".

По его словам, предвыборные штабы ОНФ и "ЕР" — это организационные структуры, а разработкой программы занимается возглавляемый им институт. На вопрос, в какой степени будут учитываться предложения единороссов при подготовке программы ОНФ, Федоров ответил, что эти предложения будут учитываться наравне с другими, сообщает "Газета.ru".

Руководитель Центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев, чьи слова приводит ИТАР-ТАСС, пообещал журналистам, что программа ОНФ будет представлять собой конкретный план развития страны на ближайшие 5 лет без "пустых обещаний". Он уверен, что пять лет — оптимальный срок для решения самых острых проблем.

"Сегодня большинство стратегий развития ориентированы на долгосрочную реализацию. Горизонт планирования: 10-20 лет. Однако не менее важно создать программу, которая бы решала первоочередные задачи. Программа Народного фронта рассчитана на 5 лет. Это оптимальный срок для того, чтобы решить самые острые проблемы", — сказал он.

Воробьев напомнил, что в создании программы будут участвовать общественные организации. "Это значит, что программа будет отвечать интересам общества, отражать проблемы, которые волнуют людей. И, безусловно, предлагать конкретные решения. Совершенно точно, в ней не будет пустых обещаний", — заверил он.

Поделиться
Комментарии