Российский лидер отметил, что Россия тоже проводит такие учения, но старается не устраивать крупномасштабных маневров около границ членов НАТО. Так, по словам Путина, последнее крупное учение проводилось на Востоке ”за тысячи километров от границ стран НАТО”. Российский лидер не уточнил, о каким именно учениях идет речь. ”Но в целом мы относимся к этому [учениям НАТО] спокойно”, — пояснил президент. Он выразил надежду, что диалог и в этом вопросе сможет сыграть ”положительную роль”.

Во вторник, 6 ноября, министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что в России не могут игнорировать увеличение активности НАТО около своих границ. В конце октября министр обороны Сергей Шойгу сказал, что активность альянса у рубежей России достигла ”небывалого уровня со времен холодной войны”. По его словам, НАТО хочет усилить свое передовое военное присутствие на восточном направлении.

В Норвегии 7 ноября завершились учения НАТО ”Единый трезубец”, в котором принимали участие военные из США, Германии, Франции и Финляндии. Эти маневры стали крупнейшими в Европе со времен холодной войны. Они стартовали 25 октября.

Поделиться
Комментарии