В списке, публикация которого приурочена ко Всемирному дню свободы печати, 40 самых жестоких "гонителей свободы слова"; среди них политики, религиозные авторитеты и даже лидеры боевиков.

"Они влиятельны, опасны, жестоки и ставят себя выше закона, — говорится в сообщении "Репортеров без границ". — Во власти этих гонителей свободы прессы осуществлять цензуру, сажать в тюрьму, похищать, подвергать пыткам и в самых ужасных случаях — убивать журналистов".

В "черный список" попали 17 президентов и премьер-министров, в том числе председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, кубинский лидер Рауль Кастро и российский премьер-министр Владимир Путин.

Нераскрытые убийства

Всего в мире, по подсчетам "Репортеров без границ" с начала 2010 года убиты девять журналистов; около 300 находятся за решеткой. И в число "гонителей свободы слова" в этом году включен лидер Талибана мулла Омар, а из российских политиков в списке оказался прокремлевский лидер Чечни Рамзан Кадыров.

"Репортеры без границ" заявляют, что журналисты или правозащитники, ставившие под сомнение правильность политики Кадырова, были убиты. В их числе — автор "Новой газеты" Анна Политковская и правозащитница "Мемориала" Наталья Эстемирова. Заказчики их убийств до сих пор не найдены.

"Репортеры" напоминают и о других случаях нападения на журналистов в России: в ноябре 2008 года был избит главный редактор газеты "Химкинская правда" Михаил Бекетов, активно выступавший против строительства автомагистрали через Химкинский лесопарк.

А в апреле 2010-го нападению подвергся главный редактор сочинской газеты "Местная" Аркадий Ландер: он также связал это со своей редакторской и журналистской деятельностью.

За последние годы большую часть российских медиаактивов приобрела государственная компания "Газпром", константируют "Репортеры без границ", и отмечают, что в ближайшее время не стоит ждать демонстрации широкой палитры мнений российскими средствами массовой информации.

Что касается региональной прессы, то она сейчас находится полностью под контролем назначаемых президентом России губернаторов и местного бизнеса, добавляют авторы доклада.

Поделиться
Комментарии