Как сообщил в воскресенье вечером советник посольства России в Таллине Сергей Оверченко, по окончательным данным, кандидат Владимир Путин набрал в Эстонии 21 361 голос или 83,5% принявших участие в голосовании избирателей.

Далее следуют Николай Харитонов, набравший 2711 голосов, Сергей Глазьев с 738 голосами и Ирина Хакамада с 319 голосами.

На пятом месте находится кандидат от ЛДПР Олег Малышкин, который набрал 125 голосов. Шестое место занимает Сергей Миронов, он получил в Эстонии 71 голос.

Против всех проголосовал 71 избиратель, то есть, 0,48% избирателей — граждан России в Эстонии.

В президентских выборах в Эстонии в этом году приняли участие 25 581 избиратель. Всего в Эстонии проживает около 107 тысяч граждан России, из них около 90 000 обладают правом голоса.

В досрочных президентских выборах, состоявшихся в Эстонии 13 марта, приняли участие 8800 граждан России

Советник посольства Сергей Оверченко отметил, что на президентских выборах граждане России в Эстонии проявили заметно большую активность, чем на выборах Госдумы 7 декабря 2003 года. Тогда за целый день проголосовали всего 16 581 избирателей.

По данным посольства России в Таллине, выборы президента России в Эстонии прошли спокойно и без инцидентов.

На прошлых выборах президента России в марте 2000 года за Владимира Путина в Эстонии проголосовали 19 304 избирателя или 63% из принявших участие в выборах российских граждан в Эстонии.

В целом в прошлых выборах президента России в Эстонии в 2000 году приняли участие более 30 500 проживавших в Эстонии российских граждан, имевших право голоса.

В 1996 году в выборах президента России в Эстонии приняли участие 23 400 российских граждан.

Аналогичная картина по результатам выборов и на всей территории России: по информации российских СМИ, как и ожидалось, действующий президент России Владимир Путин побеждает за явным преимуществом. Более точные предварительные результаты станут известны в понедельник утром.

Явка избирателей превысила рубеж, необходимый для признания выборов состоявшимися.

Согласно опросам на выходе с избирательных участков, проведенных Фондом общественного мнения, Путин набрал 69%, Харитонов — 12,6%, а кандидат "Против всех" — 5,7%.

Опросы проводились на всей территории России.

По данным ЦИК, явка составила 61,18% по данным на 19:30 по Москве (16:30 по Гринвичу). Этого достаточно для признания выборов состоявшимися.

Президентские выборы в России проводились на фоне обвинений в предвзятости средств массовой информации в отношении кандидатов, противостоящих Путину.

"Мы озабочены тем, как проводятся нынешние выборы", — заявил телекомпании Fox News в воскресенье госсекретарь США Колин Пауэлл.

"Россияне должны понять, что для того, чтобы иметь такую демократию, которую будет признавать все мировое сообщество, нужно дать кандидатам такой же доступ к средствам массовой информации, которым обладает президент", — считает госсекретарь. На эти слова последовала гневная реакция Москвы.

"Российский избиратель имеет опыт участия в демократических выборах и не нуждается в чьих-либо подсказках, тем более от представителей страны, имеющей явные изъяны в избирательных процедурах", — заявил глава аппарата правительства Дмитрий Козак.

"Мы в России будем пристально следить за выборами в США", — пообещал Козак.

Поделиться
Комментарии