Две недели назад на имя спикера Госдумы Бориса Грызлова пришло письмо из администрации президента, в котором Путин настаивает на исключении во втором чтении статьи об "информировании общественности" из закона. По мнению президента, в данном случае лучше внести поправки в закон о СМИ.

Как сообщил изданию член комитета по безопасности Геннадий Гудков, для депутатов "точка зрения президента является во многом определяющей, поэтому дискуссия уже пошла в направлении смягчения ограничений для СМИ".

Второе чтение закона "О противодействии терроризму", который в декабре внесли в Госдуму представители фракции "Единая Россия", планируется провести в фервале. От действующего закона "О борьбе с терроризмом" новый закон отличает, в частности, наложение существенных ограничений на самостоятельную работу СМИ в зоне контртеррористической операции в случае введения режима "террористической опасности".

Например, журналистам может быть запрещено распространять информацию "о фактах или сценах особо жестокого насилия", скрывать от участников контртеррористической операции проведение аудиозаписи и фото- и видеосъемки, проникать в зону контртеррористической операции без разрешения и получать информацию от сотрудников спецслужб в обход правил, установленных руководством спецслужб.

В действующем законе о борьбе с терроризмом также содержится статья, касающаяся распространения информации во время терактов, однако она относится лишь к конкретным моментам, не затрагивая общих принципов работы журналистов в зоне теракта. В частности, закон запрещает работникам СМИ раскрывать технические приемы спецслужб и личные сведения о работниках силовых ведомств.

Поделиться
Комментарии